Full Details for Lot 151

Auction 736, Lot # 151

CH - Fernández Félix, Miguel / Fotografías.
Charrería.
a) Fernández Félix, Miguel.
Charrería. Origen e Historia de una Tradición Popular.
México, D.F.: Federación Mexicana de Charrería, 2010.
fo. marquilla, 397 p.
Profusamente ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Obra editada en conmemoración del bicentenario de la Revolución Mexicana.
b) Charro
Fotografía en blanco y negro, 23 x 14 cm.
Con dedicatoria manuscrita en el reverso "A mis queridas hijas, Florencia y Lala...".
Firmada y fechada "Naucalpan, Estado de México, 29 de Julio de 1921".
Con doblez en la esquina superior izquierda y algunas roturas.
c) Floreando la Reata.
Fotografías en sepia, 9.5 x 6 cm.
Montadas sobre cartón.
Piezas: 2.
d) Jinete con Reata.
Fotografía en sepia, 11.5 x 17 cm.
Montada sobre cartón.
e) Dos Charros Mexicanos Montando a Caballo.
Fotografía en blanco y negro, 11 x 16.5 cm.
Con dedicatoria en el reverso "Para Margarita, con todo mi afecto".
Fechada el 31 de Mayo de 1949.
Con doblez en punta superior derecha.
f) Charros Montando a Caballo en Jaripeo.
Fotografía en blanco y negro, 13 x 17 cm.
Con sello en la esquina inferior derecha de: "Servicio Gráfico United".
Al reverso la leyenda "Domingo 21 de Marzo de 1954. Rancho la Tapatía".
Total de piezas: 7.
Estimado $6,000-8,000