Auction 736, Lot # 151
CH - Fernández Félix, Miguel / Fotografías. Charrería. a) Fernández Félix, Miguel. Charrería. Origen e Historia de una Tradición Popular. México, D.F.: Federación Mexicana de Charrería, 2010. fo. marquilla, 397 p. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Obra editada en conmemoración del bicentenario de la Revolución Mexicana. b) Charro Fotografía en blanco y negro, 23 x 14 cm. Con dedicatoria manuscrita en el reverso "A mis queridas hijas, Florencia y Lala...". Firmada y fechada "Naucalpan, Estado de México, 29 de Julio de 1921". Con doblez en la esquina superior izquierda y algunas roturas. c) Floreando la Reata. Fotografías en sepia, 9.5 x 6 cm. Montadas sobre cartón. Piezas: 2. d) Jinete con Reata. Fotografía en sepia, 11.5 x 17 cm. Montada sobre cartón. e) Dos Charros Mexicanos Montando a Caballo. Fotografía en blanco y negro, 11 x 16.5 cm. Con dedicatoria en el reverso "Para Margarita, con todo mi afecto". Fechada el 31 de Mayo de 1949. Con doblez en punta superior derecha. f) Charros Montando a Caballo en Jaripeo. Fotografía en blanco y negro, 13 x 17 cm. Con sello en la esquina inferior derecha de: "Servicio Gráfico United". Al reverso la leyenda "Domingo 21 de Marzo de 1954. Rancho la Tapatía". Total de piezas: 7. Estimado $6,000-8,000